Ремонтные работы 

Стамбул — город в двух частях света

Турция — многогранная страна с многочисленными реликвиями, богатой древней историей, шумными базарами и главным городом, хранителем всех турецких сокровищ — Стамбулом. Уникальность бывшей столицы состоит в том, что это единственный достаточно крупный город, раскинувшийся в двух частях света — Азии и Европе.

Возможно, что его размещение или богатейшая культура, а возможно, и то и другое, повлияло на столь активный интерес туристов к этому городу. Но не будем вдаваться в детали, а просто пройдемся по улочкам города, прикупим фруктов на местных рынках, и с наслаждением после плодотворной прогулки будем любоваться огненной полоской заходящего солнца на водах Босфора.

Выбирая гостиницу, вы можете разместиться, как в «азиатской», так и в «европейской» части города. Лучшим вариантом являются отели Стамбула, размещенные в районе Султанахмет, у вас будет возможность выбрать номер с видом на Босфор, кроме того, этот район считается самым спокойным. Более дешевые варианты вы найдете в районе Лалели.

На счет транспорта в городе можете не беспокоиться — он достаточно развит, и вы всегда сможете подобрать подходящий для вас вариант. Например, долмуши (маршрутные такси) довезут вас до любого района, главное не перепутать цвета: желтый — короткий маршрут, бежевый — дальний. Не рекомендуется ездить на переполненных автобусах или арендовать авто, в первом случае вы окажетесь в эпицентре «человеческой давки», во втором — заблудитесь. Идеальным вариантом для вас будет такси — сравнительно низкие цены и возможность проехаться по ночному Стамбулу привлекают, но следите за счетчиком — каждый турецкий житель, будь он таксистом или торговцем, не упустит случая заработать на туристах.

Все начинается с пристани Эминёню, где вам предложат выпить рассол и посмотреть на вечное свидание Золотого Рога и Босфора, далее продвигайтесь в сторону вокзала Сиркеджи и по рельсам трамваев вы наткнетесь на парк Гюльхане, с его мощными платанами и тихими заводями — резкий контраст с шумным городом. Отдохнув в парке, возвращайтесь к трамвайным рельсам, которые приведут вас к красивейшему памятнику, под названием Собор Святой Софии — это сохранившееся напоминание о мощи Византийской империи, величественное здание с малахитовыми колоннами, древними фресками и огромным куполом заставляет задуматься о тленности человеческого бытия.

Дворец Топкапы — до конца XIX века служил официальной резиденцией всех османских правителей, здесь вы сможете найти исторические экспонаты времен Османской и Византийской империи. Немного дальше вы увидите Голубую мечеть, отмеченную шестью минаретами, которые немного расплываются в знойной дымке голубого неба. Свернув за мечетью в тихие улочки Стамбула, спускаясь все ниже по улице Cayiroglu, вы набредете на несколько милых кафетериев с неизменным кальяном а тут можно купить кальян alpha hookah, где сможете отдохнуть перед походом на набережную к Мраморному морю.

Несколько вещей, которые нежелательно делать в столице Турции

Немного ошеломленные динамичностью города и доброжелательностью местного населения, вы, возможно, потеряете бдительность — с каждым бывает. Для того чтобы быть всегда начеку, придерживайтесь нескольких простых правил, в этом случае посещение столицы принесет вам только позитивные эмоции.

Не купайтесь на местных пляжах, альтернативным вариантом послужат Принцевы острова.

Не оставляйте без присмотра багаж и вещи, особенно в многолюдных районах.

Не желательно пробовать гастрономические изыски прямо из уличных лотков.

Не покупайте специальные шали для посещения мечети, для туристов здесь имеются исключения.

Не заигрывайте с турецкими женщинами, это может привести к нежелательным последствиям.

Желание исследовать Стамбул, несмотря на некоторые неудобства, не исчезнет даже после нескольких посещений. Каждый раз, возвращаясь в город, вы заново будете знакомиться с традициями и культурой этого города, ведь зимой этот город грустит, весной — расцветает, летом утопает в дымке знойного лета, а осенью поражает разнообразием красок.

Related posts