Ремонтные работы 

Идеальный утеплитель для дома: особенности выбора

Какие ассоциации у вас возникают со словом дом? У меня это уют, безопасность и тепло. В зимний и осенний период хочется наслаждаться временем года, проводить время с семьей, не задумываясь о температуре. Именно поэтому необходимо заранее подумать о том, какой купить утеплитель Paroc вам понадобится. В данной статье хотелось бы поподробнее рассказать о его выборе, также рейтинге среди разных фирм и приблизительных ценах.
Какие утеплители бывают? В старину люди утепляли свои дома, пользуюсь подручными материалами: сеном, листьями, соломой и д.р. Современные производители используют искусственные материалы. Существует два вида:
• Волоконные. Они чем-то напоминают вату, так как воздух заключен между волокнами. Делаются из разных минералов (например, песчаника)
• Вспененные. В основном это полиэтилен, который вспенивается на производстве углеводородами. Таким образом, воздух заключается в маленьких капсулах.
Стоит отметить, что от выбора утеплителя зависит возможность накопления воды (водяного пара) в нем или прилегающих стенах. Это называется паропроницаемостью, данное понятие ориентирует Вас на то, будет утеплитель способствовать влагонакоплению или переувлажнению дома. Важно помнить тот факт, что даже самый дорогой и хороший материал при неправильном монтаже теряет все свои плюсы.

На что обратить внимание при выборе утеплителя? Приходя в магазин, вы столкнетесь с некоторыми параметрами, на которые следует обратить Ваше внимание:

• Теплопроводность. Данный показатель варьируется от 0,036 – 0,050 Вт/Вт/(м*°C). Чем значение меньше, тем лучше ваш дом будет защищен от промерзания и охлаждения.
• Паропроницаемость. В данном случае утеплители бывают двух видов: паропроницаемые и непроницаемые. Чем выше коэффициент, тем лучше материал проводит тепло, следовательно, как утеплитель он становится хуже.
• Плотность. Она определяет изоляционные характеристики, показатель варьируется от 11 до 220 (кг/м3). Чем выше плотность, тем меньше шума будет поступать в дом
• Экологичность. Данный параметр играет роль только при укладке. Есть утеплители на основе природных смол (они не вредны), однако некоторые содержат химикаты, которые образуют пыльное облако (оно может затруднять дыхание при работе).
• Простота в эксплуатации. Существуют два вида – мягкие и твердые утеплители. Они отличаются между собой комфортностью в работе. В первом случае вы сможете вырезать определенный кусок материала, а во втором придется подбирать четко по размеру.
Какова цена утеплителя? Цена на утеплитель зависит от его применения в частях дома. В данной части статьи мы рассмотрим некоторые виды утеплителей по разным ценовым категориям.
• Плиты из минеральной ваты. Они состоят из базальтовых пород, применяются для тонких стен. Одна упаковка (рассчитанная на 3кв.м) обойдется вам примерно в 500р.
• Рулоны из минеральной ваты. Состоят из стекловолокна, их НЕ рекомендуют применять для деревянных домов, так как с течением времени вся конструкция дома придет в негодность. Цена упаковки 900р
• Пенопласт и экструзионный пенополистирол. Наиболее распространённый вид утеплителя, чаще всего применяется для кирпичных домов. Одна упаковка стоит примерно 900р.
Таким образом, можно сделать вывод, что любой утеплитель следует выбирать, ориентируюсь на цель. Если вы хотите долговечности и морозостойкости вашего дома, то не следует экономить на качестве. Обращайте внимания на приоритетные для вас параметры и тогда вы без труда найдете свой идеальный утеплитель.

Related posts