Ремонтные работы 

Как держать соседей подальше от своего участка? 5 способов

Когда мы приезжаем на свой дачный участок, мы хотим побыть наедине с природой, заняться различными делами и просто отдохнуть. Но зачастую соседи по участку портят нам всю идиллию. Они в лучшем случае наблюдают за нами или даже пытаются с нами говорить. Есть и такие соседи, которые запросто могут перелезть через забор и обчистить участок. Порой может казаться, что на соседей нет управы, но это не так. Существуют способы, которые помогут держать соседей подальше от своего участка. Но какие это способы? Расскажем про 5 способов, которые помогут держать подальше соседей от вашего участка.

1). Поговорить с человеком.

Возможно сосед думает, что общение с ним доставляет удовольствие и он всячески проявляет себя. В этом случае нужно с ним поговорить и сказать, что он доставляет вам дискомфорт. Вам попросту не хочется ни с кем общаться, а хочется побыть наедине. Если сосед адекватный, тогда он поймёт это и будет держаться от вашего участка подальше.

2). Поставить сплошной забор.

Сплошной забор без лазеек поможет отгородиться от нежелательных глаз соседей и незнакомых людей. К тому же на ваш участок не сможет пролезть даже собака. Но такой способ требует финансовых затрат, которые не у всех есть.

3). Заведите себе крупную собаку.

Если на вашем участке будет крупная собака, тогда соседи будут держаться от вашего участка как можно дальше. Собака может выглядеть крайне агрессивно, что её будут бояться все соседи. Но при этом пёсик может быть очень дружелюбным и милым со своим хозяином.

4). Установить камеру видеонаблюдения.

Если соседи совсем плохие люди, они воруют ваши вещи, ругаются с вами и так далее, тогда понадобится установка видеонаблюдения по адресу. Причём необязательно устанавливать саму камеру, а зачастую бывает достаточно просто муляжа или таблички. Вряд ли кто-то захочет попасть в объектив камеры, чтобы потом понести ответственность за свои плохие поступки, поэтому стоит приобрести качественное видеонаблюдение для квартиры.

5). Живая изгородь.

Также можно установить живую изгородь, которая не только избавит вас от глаз соседей, но и будет красиво смотреться на вашем участке. Различные растения разных форм и цветов, придадут вашему участку неповторимую красоту, а соседи забудут про вас.

Related posts